Монтаж фальцевой кровли в Санкт-Петербурге - один из основных видов работ Нашей компании. Для выполнения данных работ у нас есть фальцепрокаточное оборудование и опытные специалисты.

 Для заказа работ по монтажу данного вида кровли, достаточно отправить Нам заявку, либо позвонить. Выезд специалиста кровельщика по Санкт-Петербургу и составление коммерческого предложения - Бесплатно!

Из истории технологии

Уже не одно столетие назад появилась технология покрытия крыш домов с помощью металлических листов.  По-сути, если говорить о надежности и качестве покрытий кровли эта технология не имела альтернативы. Металлические листы изготавливались сначала цеховыми рабочими-мастерами и подмастерьями, затем  производство переместилось в сталелитейную промышленность. Эта технология получила распространение во всех городах Старого Света и частично в некоторых регионах Нового Света. 

Фальцевая кровля монтажПоначалу фальцевая кровля была доступна далеко не каждому, поскольку изготовление листов металла было недешевым.  Однако со 2-й половины 19 столетия набирающая обороты промышленность Европы, особенно таких стран с развитой литейной промышленностью, как Германия, Англия, Франция привнесла на кровельный рынок цены, которые были ниже, чем до тех пор. Заводы, набирающие обороты, начинали конкурировать между собой, крупнейшие из них получали госзаказы, попутно выполняя частные заказы на производство кровельного материала.  

С 20 столетия изменились масштабы строительства, во многих странах огромными темпами шел процесс урбанизации. Как следствие изменились и домостроительные технологии. На смену малоэтажной застройке стали появляться многоэтажные здания или даже небоскребы. В городах фальцевая система повсеместно была вытеснена технологией наплавляемой кровли, которая применялась для высотных зданий.  Однако и в конце 20 столетия фальцевая кровля не утратила своего сегмента, хотя и заметно уступает по площади покрытия наплавляемой кровле.

Общее

Название фальцевая кровля произошло в виду техники соединения листов металла между собой. Название немецкое «фальц» переводится как «шов» или «желоб». Иногда в это понятие вкладывается «замок». Из названия уже становится понятным, что фрагменты листов соединяются в замок. На практике концы кровельных листов изгибаются (материал мягкий и есть такая возможность) в нужной конфигурации и смыкаются между собой.  По типам фальцевые соединения делятся на одиночный стоячий фальц, 2-ной стоячий фальц, одиночный лежачий фальц, 2-ной лежачий фальц. Эта система дает возможность герметичной укладки кровельного материала, его полную водонепроницаемость, абсолютно большой срок эксплуатации, насчитывающий 10-ки лет. Кроме того, фальцевая кровля на невысоком здании выглядит красиво.

Из чего состоят металлические листы для фальцевой кровли? Обычно они состоят из нескольких слоев, на самом деле достаточно непростых. Посмотрим на это. Во-первых, лист будет покрыт цинком с двух сторон, причем покрытие не однослойное, во-вторых, не одним слоем антикоррозийного материала и грунтовочного материала, в-третьих,  сверху ложится слой декоративного полимера, а в низу лист покрывают слоем защитного лака. Получается вот такой супер слоеный пирог.

Материалы листов также бывают разные:

  1. простая оцинкованная сталь
  2. оцинкованная сталь с полимерным покрытием (для придания листу лучших эстетических характеристик)
  3. медный состав, его отличает сверхдолгий срок службы - более 100 лет;
  4. алюминиевый состав также достаточно долговечен – срок службы примерно 80 лет;
  5. сплавной вариант цинка и титана особенно эффективен против образования коррозии, служит также 100 лет.

Преимущества и недостатки фальцевой кровли:

Фальцевая кровляИз преимуществ фальцевой кровли назовем основные. Это, конечно же, важнейшее для крыши свойство – герметичность, ведь перекрывать кровлю всегда дорого и накладно для имущества, которое в доме. При этом проблемы с остатками отходов не возникает, т.к. листы практически всегда используются полностью. Удобство монтажа – это еще один плюс, который связан с тем, что исполнитель заказа может тратить меньше усилий на укладке благодаря возможности сделать длину листа одинаковой с длиной ската.

Еще одним плюсом можно назвать расположение креплений. Они находятся под кровельным покрытием, что хорошо для герметичности и для внешнего вида кровли.

Но и недостатки, конечно, так же имеются.  Во-первых, такая крыша нуждается в хорошей звукоизоляции, в противном случае каждая капля дождя будет барабанить по ушным перепонкам жильцов верхних этажей.

Требуется оснащение такой кровли защитой от молний, поскольку материал аккумулирует  статическое электричество, что влечет за собой угрозу здоровью и жизни людей во время грозы.

Эта кровля достаточно дорогая, придется тратить больше денег на листы, чем при любом ином кровельном материале.

Порядок монтажа фальцевой кровли

Для монтажных работ на кровле нужен электроинструмент, как вариант механический. Сегодня производители листов выпускают самозащелкивающийся фальц. Это упрощает монтаж такой кровли.

Кроме этого, потребуется простой дедовский инструмент, такой как  молоток, плоскогубцы, ножницы по металлу, шуруповерт, электродрель, т.н. деревянная киянка, как вариант из пластика тоже можно использовать, а также разные измерительные приборы.

Монтаж фальцевой кровли начинают с выбора обрешетки. Она должна быть идеально ровной, иметь минимальный уклон 7°. Если решетка подготавливается из дерева, то ее пропитывают антисептическими и противогрибковыми составами. Если кровлю предполагают класть в варианте самозащелкивающегося фальца, то обрешетку положена из металла.  Термо- и гидроизоляцию кладут на обрешетку  в обязательном порядке.

Обычно листы размечают к порезке на земле, но придерживаются правила: лист не должен быть длиннее 10 метров. Далее, листы поднимают на крышу, где и проводят собственно монтажные работы.  Материал фиксируется к обрешетке с помощью кляммеров  (обязательно стальные узкие полоски). Конец такой полоски крепится на обрешетке,  другой монтируется в стоячий фальц. Фиксируются полотна попарно.  Еще понадобятся стальные саморезы. Дымовые и вентиляционные трубы таким же образом фиксируются с помощью этих деталей.

Монтаж фальцевой кровли - Компания "Кровельный Мастер"

калькулятор кровли
кровля

"КРОВЛИ.РУ" 2010

© Все права защищены