Данный обзор посвящен одной из разновидностей кровельных конструкций – плоской кровле. Традиционно в нашей стране сложилась ситуация в домостроительстве, что плоская кровля применяется главным образом в городском строительстве. С 21 века начинается строительный бум, который затихает по мере появления признаков экономического кризиса, или вновь растет, когда эти признаки исчезают.

Плюсы и минусы плоской кровли

Плоская кровляПри строительстве многоквартирных домов такая конструкция кровли себя выгодно оправдывает. И действительно, эта форма дает преимущества в виде дополнительного пространства, которое можно полезно использовать. Ведь в условиях интенсивной городской жизни может потребоваться выход людей на крышу или размещения на крыше хозяйственного оборудования для лучшего обслуживания этого же самого дома. Например, жильцы могут вскладчину купить и смонтировать теплицу, за которой будут сами ухаживать. Или могут заказать летний сад, солярий и т.д. 

Благодаря своей простой форме эта крыша не требует больших трудозатрат при монтаже кровли, как, например, более сложные кровельные конфигурации типа четырехскатной или полувальмовой.  Поэтому, если речь о небольшой площади, то ее установку может проводить даже сам владелец, не имеющий особого строительного опыта. Но на большие площади, конечно, нужно приглашать бригады.

Экономия так же связана и с тем, что нет необходимости заказывать проект, за который нужно отдельно платить, не нужна стропильная система и разные сопутствующие элементы. В отношении кровельных материалов практически нет ограничений и их можно выбрать исходя из своих вкусовых или бюджетных предпочтений.

Плоская кровля обладает и еще одним преимуществом. Это незначительный, но очень полезный скат всего в несколько градусов к центру крыши. А это делает очень удобным водоотведение. Когда тает снег или сильный ливень покрывают крышу, вода не задерживается на плоскости, а медленно уходит с крыши через внутренние трубы.

Есть, конечно, и некоторые минусы плоской кровли, а именно – высокая стоимость отделочных материалов. В связи с этим работу по монтажу кровли можно доверять лишь проверенным специалистам под гарантию. А это всегда будет дороже, чем нанять шабашников на дешевых материалах. Однако оценивая расходы в перспективе, становится видно, что этот минус в дальнейшем перекрывается плюсами: минимум вмешательства в ремонт такой крыши, минимум затрат на обновление материалами, а о выгодах свободных площадей уже говорилось.

Технические особенности плоской кровли

Плоская кровляСтереотипы в сознании людей и в том числе строителей долгое время тормозили процесс в использовании плоских крыш в загородном малоэтажном строительстве. Однако последние 10 лет в этом направлении имел место определенный положительный сдвиг. Сейчас все больше заказов поступает на такие кровли при строительстве за городом.

Как уже говорилось, название «плоская» имеет относительное значение. Кровля этой системы не совсем плоская, она имеет маленький угол наклона к середине площади для беспрепятственного отвода осадков и талых вод. Ее водосточная архитектура включает в себя водосборные воронки и различные водоотводы. Что касается  расположения сливных коммуникаций, то они бывают установлены как снаружи здания, так и внутри. Последний вариант практикуется чаще.

Ни для кого не секрет, что любая кровельная система представляет собой т.н. слоеный пирог. В данном случае мы говорим о «кровельном пироге». Плоская конфигурация крыши – не исключение, при этом важнейшими узлами системы являются гидроизоляция, теплоизоляция и т.н. разуклонка.

Характеристики и монтаж

Плоская кровляГоворя о технических характеристиках, подразумеваем, конечно, ее надежность в эксплуатации. Поэтому смотрим на то, как эксперты оценивают эти характеристики по показателю надежности плоской кровли в целом. Так вот мнение подавляющего большинства строительных экспертов сводится к тому, что плоская кровля приличным запасом перекрывают требования к кровельным конструкциям всевозможных нормативов. Здесь многослойный пирог дает безграничные по удобству возможности быстрого и качественного монтажа. Пирог соединяется поэлементно. И если все слои пирога соединены правильно, то действительно без разницы, на какой высоте проходит монтаж  Именно с учетом возможности проведения высотных работ современные производители сбалансированные целостные системы, дающие максимум безопасности и надежности при любых адекватных строительных решениях.

 

калькулятор кровли
кровля

"КРОВЛИ.РУ" 2010

© Все права защищены